Собрание в Алино

23 марта в поселке Алино состоялась встреча жителей с руководством управляющей компании, на которой присутствовали около 70 человек. Волнующие всех вопросы: качество обслуживания поселка и задолженности по оплате электроэнергии.

В ходе конструктивного диалога было принято совместное решение: в ближайшее время разместить на сайте аналитическую справку о взаимодействии с ТНСэнерго и приходно-расходную смету по обслуживанию поселка.

Очень эмоционально обсуждался алгоритм действий борьбы с неплательщиками, так как дачный поселок – это коллективное общественное хозяйство с единой инфраструктурой и сетями (газовыми и электрическими). Соответственно бремя ответственности, в том числе и финансовой, за техническое состояние, обслуживание и текущие платежи несут все собственники поселка. Было высказано множество предложений, но остановились на следующих: информировать должников (а это уже сделано по тем, чья задолженность превышает 30000 руб.), что в случае непогашения задолженности в течение 10 дней с момента получения уведомления им и их гостям будет ограничен доступ легкового транспорта на территорию поселка; список должников вывесить на информационном стенде; ограничить подачу электроэнергии на участки должникам. Если эти действия не приведут к желаемым результатам (погашению долга), то обратиться в суд. В случае возникновения разногласий необходимо провести с бухгалтерией сверку платежей.

На встрече жителей интересовали вопросы развития поселка, его благоустройства, высказывались предложения изыскать возможность снизить расходы на электроэнергию, инициировав передачу электрических сетей на баланс ТУЛэнерго. Обсудили ситуацию с переводом части земель из одной категории в другую. Данный вопрос входит в компетенцию Ясногорской администрации с которой, к сожалению, пока не удается наладить конструктивный диалог.

По окончании встречи жители еще долго не расходились, обсуждая с собственником индивидуальные вопросы. Из высказываний участников можно сделать вывод, что такое неформальное общение необходимо, помогает выявить и обсудить волнующие всех проблемы, дает возможность сформировать действительно актуальную повестку для ежегодного общего собрания.

Наверх